Полезное упражнение с планкой

Полезное упражнение с планкой

Продолжаем рубрику "Советы от тренера"

Анастасия Кузнецова рассказывает об одном из самых полезных упражнений:

" ..Возможно, многие даже не догадываются, но планка – это лучшее упражнение для глубокой проработки мышц брюшного пресса. Узнай, почему минута, посвященная «планке», никогда не пропадет даром!

В основном для проработки мышц живота используются разнообразные скручивания, но если Ваша тренировка для пресса состоит из одних скручиваний, это равноценно ежедневному выполнению только жима лежа без работы с плечами или спиной. В итоге Вы не развиваете базовые силовые показатели, следствием чего становится непропорциональное телосложение и недостаточное развитие отдельных мышечных групп.

Можно ли проработать брюшной пресс без скручиваний? Одним из наиболее популярных приемов является старое доброе упражнение – планка.
Крайне важно научиться правильно выполнять базовую фронтальную планку, и только после этого переходить к усложненным вариантам, ведь именно соблюдение фундаментальных правил делает это упражнение таким эффективным. При систематическом и правильном выполнении оно наделит Вас силой, которая впоследствии поможет добиться заметного прогресса в базовых упражнениях. С другой стороны, при неправильном упражнения данного вы рискуете усугубить проблемы с поясницей без малейшей пользы для мышц брюшного пресса. Так что выбор за Вами!
Начнем с исходной позиции: опираетесь на предплечья, локти на уровне плеч, ноги твердо стоят на носках. Ключевой элемент правильной техники – это выпрямленная спина. Самой распространенной ошибкой, с которой я сталкиваюсь, является «провал» поясницы, а второе место занимает другая беда – «горб» в тазобедренной области. Именно этот «вариант» обычно предпочитают люди, которые говорят, что «планка – это слишком просто».
Я дам Вам несколько советов, как удержать спину в правильном положении. 
Если во время эффективного выполнения упражнения Вы положите на спину гимнастическую палку, она будет касаться тела в трех местах: голова, верх спины и ягодицы. Конечно, придется кого-то просить положить вам на спину палку, но основную мысль Вы уловили.
Второй секрет хорошей планки – правильное положение плеч: старайтесь не прижимать их к ушам. 
И последнее – положение головы. Вы должны удерживать голову на одной линии с позвоночником, как если бы вы стояли прямо и смотрели перед собой. Не поддавайтесь соблазну вытянуть шею вверх или уронить голову вниз. Чтобы освоить этот элемент техники, попробуйте все время смотреть на кулаки.
Если Вы всё сделаете правильно, то ваше тело вытянется в струну от головы до пят. Итак, если Вы будете следовать моим советам, то добьетесь успеха в выполнении данного упражнения
И помните, что соблюдение техники - это путь к красивому и пропорциональному телосложению.