Полезные советы для начинающих в фитнесе

Полезные советы для начинающих в фитнесе

В приближении пляжного сезона, хотим поделиться с вами новыми советами от фитнес-инструкторов.Сегодня Лариса Антипенко даст полезные советы для новичков. 

Насколько часто нужно заниматься спортом?
Это один из первых вопросов, который я слышу от всех, кто приходит в зал. Занимайтесь 2-3 раза в неделю и старайтесь совмещать силовую и кардионагрузку. Чтобы мышцы развивались более гармонично, делайте растяжку после тренировок. Кстати, тренировки по стретчингу или йоге способствуют потере веса не меньше, чем силовые тренировки.

Лучше ходить в тренажерный зал утром или вечером?
Это зависит от биоритмов человека и его образа жизни. Иногда выбор времени суток зависит от целей тренировок.Например, при похудении весьма эффективно утром до завтрака сходить на кардио-тренировку. В остальном не влияет на результат.

Что нужно для тренажерного зала?
Спортивная одежда и желание, для начала. В дальнейшем вам может понадобиться минимальная экипировка: перчатки, чтобы не мозолить руки, и пояс. Но для начала хватит шорт, кроссовок и майки.

Сколько заниматься в тренажерном зале?
При среднем темпе заниматься нужно около часа. Если вы на что-то отвлеклись и сделали паузу, можно накинуть это время, а если вы справились быстрее, то ничего страшного.

Нужен ли начинающему персональный тренер тренажерного зала?
Очень нужен! Фитнес достаточно сложная наука, и окунаться в неё самому рискованно, с точки зрения результата.  Главное — объяснить тренеру, что вы хотите от него:
 • нацелены ли вы на долгосрочное сотрудничество
 • или на то, чтобы тренировок за 10 он смог обучить вас основам тренировочного процесса, а дальше вы тренировались бы сами.


Надеемся, информация будет полезной для вас.