Почему не рекомендуется есть на ночь?

Почему не рекомендуется есть на ночь?

Почему не рекомендуется есть на ночь? 
Организм человека работает по суточному циклу.

Днем он тратит энергию, а ночью – восстанавливает и накапливает. Пища, съеденная перед сном, не может быть усвоена физически (организм ведь практически не двигается), значит, она поступит прямиком в резервное хранилище – подкожный жир.

Жировые клетки – это контейнеры, в которые можно поместить довольно большое количество жира. Заполнить их легко: для этого всего лишь нужно поесть углеводов. В ответ на поступление углеводных продуктов в организме вырабатывается инсулин, одной из обязанностей которого как раз и является создание энергетических резервов. А вот извлечь эти накопления из клеток гораздо сложнее. Этим занимается соматотропин (гормон роста), он открывает «контейнеры» и выпускает их содержимое в кровь, гормон вырабатывается в ответ на поступление в организм белковой пищи.

Перед сном рекомендуется съедать белковое блюдо – это подстегнет выработку гормона роста, который будет покрывать большую часть энергетических нужд организма за счет расходования подкожных жиров. Но, ни в коем случае, не принимайте углеводов! Иначе вырвавшийся на свободу инсулин «испортит нам весь праздник».

Полезный совет по питанию от персонального тренера тренажерного зала Олейника Александра.